SPRfkGRaKn4Село Поташка находиться в Артинском районе (в 32 км от Арти), Свердловской области.  Координаты 56°13’41» с.ш. 58°47’46» в.д. Основано в 1769 г.  По переписи в 2010 г. население составило 728 человек.
Об истории названии ничего не известно, а что известно считается выдумкой.
Мы добирались через Нижние серьги, Верхние Арти.
s1lBTqTXJpo

При въезде в село слева нас встречает заводь реки Артя. Очень красивый водоем.

В селе ничего особенного и примечательного нет. Есть школа (отметила недавно 160летие), разрушенный храм, который, к слову сказать, восстанавливают, и регулярно проходят службы.

4ImYllGIHwo

Здесь же, неподалеку от села растет и шумит – редчайшее явление для наших уральских мест – дубрава – ботанический памятник природы областного значения. Поташкинская дубрава — участок дуба черешчатого. Площадь которой составляем 5,4 Га. Крайняя восточная граница ареала дуба черешчатого в России.

KLG_cRJEcyUДубрава находиться в 7 км от поселка. Перед лесной дорогой стоит хоть и заржавевший, но все же узнаваемый знак. Дорога проходит по полям, небольшим смешенным пролескам. Развилок дорог не так много, поэтому заблудиться сложно. По пути встречаются одинокие многовековые дубки в окружении рябин, лип, осин и берез.

Саму дубраву мы нашли можно сказать случайно, зайдя поглубже в один из лесков. Величественная красота леса поражает. Ощущение, что ты находишься в другом мире, не покидает. Землю покрывает папоротник. Света проникает сквозь кроны мало, плюс к этому коричневые стволы дубов создают впечатления начала сумерек, и прохлады.

Zt6M-Ju8rW0Сама дубрава окружена полями с одной стороны и лесной дороги с другой. Через дорогу зарастают поля молодыми березами, где мы вдоволь наелись земляники и набрали зверобоя для чая.

Как выяснилось, дубравы изменялись человеком – выжигали сосну. При этом  санитарных очисток не проводилось, чем объясняется много сухостоя и сухих веток.

Cr9WjDmZuCMПоташкинские дубравы имеют научное и познавательное значение, они интересны тем, что, по мнению ученых, ведут свое происхождение от дубовых лесов, переживших ледниковый период на западных склонах Урала и одновременно находясь на северо-восточном пределе их ареала в СНГ.

К слову сказать местные жители не особо знают о дубраве. Из трех человек, дорогу нам подсказал только один дедушка, которому мы и говорим спасибо.

Ну, а еще больше фото можно посмотреть тут: http://vk.com/album-60073668_181428604

 

Поташка

o1qr0GaO1n0bQ_YuFo7_NEHD3sJVr_knA

  1. На территории Артинского городского округа выделено 9 памятников природы, каждый из них имеет свое уникальное значение и свою неповторимую красоту.

  2. Есть подъездная дорога к магистральной дороге Р242 части европейского маршрута Е22, а также в юго-западном направлении, к Нязепетровску в соседней Челябинской области.

  3. На территории лесничеств находятся памятники природы — Сабарский участок темнохвойных лесов и широколиственных лесов, участки горных ковыльных степей, Поташкинская дубрава.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *