clo5Uhfipto  GPS-координаты Старой Линзы: N 56º 37,572’; E 60º 36,350’

Карьер находиться в 27 км от Екатеринбурга, по Серовскому тракту, в п.  Шабровский.

В Советском Союзе это был самый большой карьер по добыче талька. В 1974 г. карьер был законсервирован, в связи с новыми технологиями, и сейчас из него откачивают воду, не давая карьеру затопиться.

2013,06,16 - (19)Стены карьера состоят из тысячи ровных ступенек, по которым охотно лазят туристы. Высота стен достигает в высоту 100 метров, а сам карьер имеет размер 250 на 400 метров. Тальковые кирпичики высекали с помощью вертикальных и горизонтальных пил, отсюда и непривычный вид карьера, больше напоминающий пирамиды. Кстати, пилу («пила Столярова»), экскаватор (польский!), вагонетки и прочую технику, можно найти здесь же. Поднимать их не стали за ненадобностью, вот она и ржавеет на дне карьера, на радость туристам.

Сквозь каменные стены просачиваются поземные воды, образуя красивейшие водопады, окруженные мхом и травой. В ручейках от водопадов живут многочисленные лягушки, ну а если поехать весной то можно увидеть тучу головастиков. Вода же скапливается в небольшом озере, над которым построена сторожка с насосом.

5PQmeZPhO0Q  Красив карьер как летом, так и зимой. Зимой, когда водопады покрываются ледяными щитами,  дно замерзает, очень часто можно наблюдать тренирующихся альпинистов.

Спуск оборудован надежными лесами с лестницами, за которыми следят и ремонтируют.

Рядом с данным карьером сейчас находиться завод и действующий карьер, который охраняется,  и где, к слову сказать, не очень рады туристам))).

Мы ехали не как все. Традиционный маршрут (на карте отмечен синим): при въезде в поселок, на перекрестке, надо ехать прямо, через 400 м справа проходная, еще проехать метров 300 до станции «Тальковая», машину оставить. Далее пешком переходим жд пути, по тропинке вдоль забора, и т.п. Скажу честно мы этот путь не проходили.

Безымянный     Мы же (красным на карте) свернули на перекрестке направо, переехали жд пути, и далее по главной дороге, никуда не сворачивая. Как только свои дома заканчиваются, смотрим налево и тут главное не пропустить лесную дорогу. Она выводит нас на стоящие особнячком домики, проезжаем их и дорога поворачивает налево. Вот тут уже можно оставить машину, и пройтись пешком. Вдоль леса идет дорога – а тут сказка: на право пойдешь, карьер по добыче серпентинита найдешь; а на лево чуть, и в лес свернешь, по тропинке пройдешь, к Старой Линзе выйдешь)

Больше фотографий в группе: http://vk.com/album-60073668_186075636

  1. Так уже в 30-е годы XX века началась добыча талькомагнезитового камня из карьера, получившего название Старая Линза .

  2. Есть на дне карьера и… туалет. Довольно экзотичное сооружение для карьеров стало предметом многочисленных шуток среди посетителей Старой Линзы. Будто бы и земная ось через него проходит, и портал в иные измерения внутри открывается…

  3. Неподалеку от «Старой линзы» находится новый карьер — Новая линза, а также Григорьевское месторождение змеевика .

  4. Люда

    Сейчас карьер затоплен. И потерял свою уникальность, что очень огорчает

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *